Ученые обнаружили абсолютно новый минерал с другой планеты

Уникальный материал оказался в нашем мире в результате уничтожения планеты, где он появился изначально, считают исследователи.

В новозеландском городе Веддерберн, ранее известном среди золотоискателей, обнаружили невиданный минерал, который попал на Землю вместе с метеоритом. Об этом сообщает Science Alert.

Веддербернский метеорит. Фото: Science Alert
Веддербернский метеорит. Фото: Science Alert

Метеорит обнаружили в 1951 году на северо-востоке города — это был 210-граммовый осколок уже исчезнувшей планеты. В течение десятилетий ученые занимались изучением метеорита и совсем недавно они раскрыли один из его компонентов.

Минералог Калифорнийского технологического института Чи Ма проанализировала упавший на Землю из космоса камень и выяснила, что минерал, который они назвали эдскоттитом (англ. edscottite) — это форма карбида железа, которую до этого никто не обнаруживал в природе.

Ранее в составе метеорита из Веддерберна уже обнаружили золото, железо, камасит, шрейберзит, тэнит и троилит. Теперь эдскоттит официально признан Международной ассоциацией минералогов. Отмечается, что из сотен тысяч обнаруженных исследователями минералов всего 6 тысяч появились в природных условиях. По мнению специалистов, эдскоттит появился на другой планете, пострадавшей в результате столкновения с другим небесным телом — астероидом или другой планетой.

Читайте также: