В России появился новый вид платежей

Смартфоны заменят терминалы бесконтактной оплаты.

Российские банки начали переходить на технологию, которая позволяет проводить операции бесконтактной оплаты просто через смартфон или планшет. Об этом сообщают «Известия».

Фото: Help Net Security
Фото: Help Net Security

По информации издания, подобное решение в рамках теста уже используют банки ВТБ и «Промсвязьбанк». Также с конца 2018 года соответствующую услугу добавил «Сбербанк» совместно с платежной системой Mastercard.

Для использования мобильного гаджета в качестве терминала оплаты на него нужно установить специальную программу, которую банк указывает на своем сайте. Перед этим необходимо подать заявку и оформить договор эквайринга с кредитной организацией.

Смартфон для оплаты работает аналогично стандартным POS-терминалам. На нем вводится сумма, и покупатель прикладывает платежное устройство (смартфон или карту).

Весной 2019 года сервис бесконтактной оплаты появился у российской платежной системы «Мир». В Национальной системе платежных карт пообещали, что к концу 2019 года расплатиться с помощью MirPay можно будет на любом терминале.

Кстати, в одной из достаточно близких к России стран на оплату с помощью карт перешли 80% жителей. Речь идет о Швеции. Многие шведы пользуются наличными только в экстренных случаях. А некоторые компании полностью отказались от приема бумажных денег. К сожалению, в России подобная реальность может не настать никогда.

Читайте также: