«Пальма» защитит российские корабли от любых ударов

В рамках Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге Конструкторское бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана показало новые образцы зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Пальма». Об этом сообщается на сайте «Ростеха».

Новый ЗРАК предназначен для поражения воздушной и надводной техники на ближних рубежах обороны корабля, а также противокорабельных ракет, летящих на малых и сверхмалых высотах. Оружие может использоваться не только на кораблях, но и для обороны морских баз, береговой инфраструктуры и других стратегических объектов.

Фото: «Ростех»
Фото: «Ростех»

«Пальма» принят на вооружение в 2011 году. Комплексы используются как на кораблях российского флота, так и в арсенале иностранных вооруженных сил. Двенадцать кораблей водоизмещением от 250 до 5400 тонн уже получили это оружие.

Вооружение «Пальмы» включает две модернизированные шестиствольные 30-мм автоматические пушки АО-18КД и восемь высокоточных зенитных управляемых ракет «Сосна-Р». Военные эксперты объясняют название разработки тем, что она защищает судно, как пальма спасает от солнечного удара.

Фото: «Ростех»
Фото: «Ростех»

Управление вооружением комплекса обеспечивается посредством новейшей оптико-электронной системы управления (ОЭСУ). Благодаря применению лазеров, систем стабилизации и аппаратуры наведения, «Пальма» может уничтожать цели днем и ночью и в плохих метеоусловиях, что важно при использовании на море. Элементы новой ОЭСУ увеличивают эффективность боевого применения комплекса, в том числе по высокоскоростным и низколетящим целям.