«Меняет правила игры». Чем удивит мир новый американский самолет

Забудьте про F-35 и B-2 — вот настоящий самолет нового поколения.

Подвижное оперение — самая главная проблема, которая препятствует созданию самолетов-невидимок. Еще в 1975 году об этом писали инженеры компании Boeing. В компании BAE Systems вплотную приблизились к решению этой проблемы.

Фото: The National Interest
Фото: The National Interest

Экспериментальный летательный аппарат MAGMA вместо рулей, элеронов и прочих привычных элементов управления использует совершенно новые технологии для обеспечения маневренности. В крыле и килях MAGMA проведены воздуховоды, которые заканчиваются небольшими соплами. Воздух в них попадает из внешнего контура двигателя. Благодаря направленным потокам аппарат может менять высоту и поворачивать.

Такая конструкция делает самолет легче и проще, а также повышает надежность летательного аппарата. Разработка MAGMA началась еще в середине 2000-х годов, а первые испытательные полеты прошли в 2017.

Журналисты издания The National Interest называют MAGMA самолетом, который «меняет правила игры». По мнению специалистов, именно этот стелс-аппарат должен называться «самолетом нового поколения». Он должен отправить в прошлое F-22, F-35 и B-2, которые называют «самолетами будущего». Новая схема позволит создавать малозаметные летательные аппараты с меньшими технологическими затратами.

Это тоже интересно: