Новый «Байкал». Сколько стоит российский процессор будущего

В Сколково показали новый процессор «Байкал» BE-M1000. Никаких инноваций и прорывов в нем нет, признаются разработчики. Это «нормальный и качественный чип». В первую очередь он ориентирован на госсектор, но будет продаваться и в рознице.
Для чего нужен и цена
Для чего нужен и цена
Ещё

По результатам последних тестов ядра BE-M1000 стабильно работают на 1,6 ГГц, сейчас их пытаются разогнать до 2,1 ГГц. Для сравнения, такую же производительность и тактовую частоту давно предлагает Intel, AMD, MediaTek и другие.

Также в новом чипсете «Байкала» более 2 млрд транзисторов, драйвера пока на отладке. Процессор потребляет меньше 30 Вт.

Для чего нужен и цена

По словам разработчиков, новый чип предназначен для компаний: создания рабочих станций, мини-серверов, выстраиваемых систем и промышленной автоматики. Сейчас первую версию SDK «Байкал» передал партнерам — «Аквариус», IRU и другим компаниям для тестов.

В декабре разработчики откроют публичный доступ к платам с процессором на сайте. А во втором квартале следующего года начнутся продажи чипсета в рознице, в частности у Ритейлера «Чип и Дип».

Цена — 250 долларов (16 тысяч рублей) за чипсет и 500 (32 тысячи рублей) за чипсет с платой. В будущем «Байкал» рассчитывает продать чипсет госорганам, но пока переговоры ни с кем не ведет.

«Это достаточно мощный российский процессор, — объяснил корреспонденту Hi-Tech Mail.ru Андрей Евдокимов, — гендиректор “Байкал электроникс”. — Не первый, есть ещё “Эльбрус” и ЭЛВИС. Мы с большим уважением относимся к коллегам, чем больше российских процессоров, тем лучше. Этот процессор не является лучшим по всем параметрам, это нормальный современный качественный процессор с достаточным уровнем производительности и насыщенный функционально для рабочих станций, серверов и похожих устройств».

Это тоже интересно:

Контент недоступен