«Новый» истребитель оказался фальшивкой

Новый иранский истребитель Kowsar, представленный в августе прошлого года и объявленный «полностью отечественной разработкой», на деле оказался копией старого самолета.

Kowsar («молния» в переводе на русский) — иранский истребитель четвертого поколения. Этот боевой самолет был с помпой представлен 21 августа 2018 года: его презентация была приурочена к Национальному дню оборонной промышленности, и сам президент Хасан Рухани садился за штурвал истребителя перед демонстрационным полетом.

Новые иранские самолеты не очень то и новые. Фото: The National Interest
Новые иранские самолеты не очень то и новые. Фото: The National Interest

Разработка Kowsar должна была стать ответом Тегерана на санкции против Ирана и продемонстрировать боевую мощь страны. Однако западные военные аналитики считают, что в XXI веке иранская «Молния» попросту бесполезна. Как утверждает журналист издания The National Interest Себастьен Роблен, Kowsar — всего лишь доработанная копия американского истребителя F-5F Freedom Fighter, разработанного еще в 1950-е годы.

Более того, как пишет Роблен, новый иранский истребитель по сути является не боевым самолетом, а стендовой моделью для обкатки новой авионики и оборудования. Возможно, «Молния» также будет использоваться в качестве учебного самолета. Что касается оборудования, которое тестируется на Kowsar — по мнению эксперта, его будут использовать на разработанном в 2004 году истребителе перехватчике Saeqeh.

Это тоже интересно: