Прорыв! Новый материал сделает все «невидимым»

Новый «материал-невидимка» скроет теплые и горячие объекты от инфракрасных камер. Например, человеческое тело или военные транспортные средства.

Инфракрасные камеры чувствительны к теплу, и именно с их помощью можно навестись на цель в темноте или плохих метеоусловиях. Новый ультратонкий материал поможет защититься от такого прицела. Ученые из Висконсинского университета Мэдисона, представившие его, предлагают значительные улучшения по сравнению с другими технологиями тепловой маскировки. «Сейчас люди используют гораздо более тяжелые [типы скрывающих от ИК покрытий] металлическую броню или тепловое одеяло», — говорит Хунджуй Цзян, профессор электротехники и вычислительной техники университета.

Новый материал может скрыть тепло человеческого тела или военный транспорт от инфракрасных камер. Фото: Хунруи Цзян
Новый материал может скрыть тепло человеческого тела или военный транспорт от инфракрасных камер. Фото: Хунруи Цзян

Более легкое и в перспективе более дешевое покрытие, толщиной менее одного миллиметра, поглощает приблизительно 94 процента инфракрасного света, с которым сталкивается. Стелс-материал отлично поглощает свет в средне- и длинноволновом инфракрасном диапазоне, такой, например, излучает человеческое тело. Также, благодаря нагревательным контурам, разработчики предлагают «обманку» для МК, которая поможет сбивать наведение приборов противника.

Чтобы улавливать инфракрасный свет, исследователи обратились к уникальному материалу под названием черный кремний, который обычно используется в солнечных элементах. Черный кремний поглощает свет, потому что он состоит из миллионов микроскопических игл (называемых нанопроволоками), «растущих» вверх, как густой лес. Входящий свет отражается между вертикальными иглами, мечась внутри материала и не выходя наружу.

Хотя черный кремний давно известен свойствами поглощения видимого света, Цзян и его коллеги первыми увидели потенциал материала для улавливания инфракрасного излучения. Они повысили его поглощающие свойства, используя специальный метод компоновки материала и добавив микрочастицы серебра, усиливающие эффект.

Это тоже интересно: