Новый материал перевернет высокотемпературную электронику

Ученые из американского университета Пердью заявляют о создании материала, который может надежно проводить ток при температурах до 220 градусов Цельсия.

Новый материал — довольно простой сплав двух веществ. Первое из них — проводник, а второе — изоляционный материал, пластик. Они, соответственно, отвечают за электропроводность и температурную устойчивость.

Фото: Eurekalert
Фото: Eurekalert

По утверждению ученых, новый материал не только отлично проводит ток. Его проводящие свойства практически не меняются при температурных колебаниях. «Коммерческая электроника работает при температурах от -40 до 85 градусов», — говорит Цзянго Мэй, один из авторов работы. «Мы же создали материал, который может выдерживать высокие температуры — всего лишь благодаря соединению двух полимеров».

Новое вещество будет очень полезно для создания электроники, работающей в экстремальных температурных условиях. Изобретение можно применять, например, для создания датчиков контроля топлива в автомобильной и авиационной технике. Теперь перед учеными стоит задача сделать проводник, который бы успешно работал при низких температурах. Сами исследователи признают, что это гораздо сложнее.

Это тоже интересно: