Новый материал сгенерирует «чистое» электричество

В Калифорнийском университете разработали пластины, дающие электрический ток при контакте с водой.

Основной принцип работы изобретения заключается в том, что при движении потока ионов по поверхности с электрическим зарядом будет возникать напряжение. Чем быстрее поток — тем большее напряжение можно генерировать. Группа ученых, возглавляемая профессором инженерной механики и аэрокосмической инженерии Прабом Бандару, сумела создать материал настолько гидрофобный, что вода его совершенно не смачивает. Соответственно, эффект трения практически отсутствует.

Фото: Aquard
Фото: Aquard

Генерирующие пластины сделаны из кремния высокой чистоты. Исследователи вытравили на их поверхности канавки, которые затем заполнили синтетическим маслом. После этого на пластины при помощи шприца подавали соленую воду и замеряли получившееся напряжение.

Изобретение американских ученых может стать настоящим прорывом в гидроэнергетике. Хотя пока что физикам в лаборатории удалось добиться напряжения всего в 0,05 В, но это было сделано при помощи микромодели, где вода текла тонкой струйкой по одной пластине. Исследователи уверены, что концепцию удастся масштабировать для создания полноценных электростанций, которые смогут обеспечить энергией целые города.

Это тоже интересно: