Истребитель США установил новый рекорд

Истребитель Lockheed Martin F-35A за рекордно короткое время был подготовлен к вылету на боевое задание.

1 августа в 8 часов утра самолет F-35A поднялся в воздух со взлетной полосы завода Lockheed Martin в штате Техас и в 10 утра приземлился на авиабазе Хилл. А уже в 3 часа пополудни того же дня отправился на свое первое тренировочное боевое задание. Таким образом, пилоты и техники 388 авиационного крыла ВВС США установили рекорд по введению в строй нового истребителя.

Фото: ВВС США / Бенджамин Купер
Фото: ВВС США / Бенджамин Купер

«План производства и поставок F-35A был разработан таким образом, чтобы обеспечить быструю подготовку самолета и максимально быстрое введение в состав ВВС»,— говорит полковник Майкл Майлз, командующий группой обслуживания 388-го авиационного крыла. По словам Майлза, фактически это означает, что новые истребители в случае внезапного широкомасштабного конфликта могут вылетать на боевые задания прямо с завода.

Сейчас согласно всем стандартным процедурам F-35A проходят ряд тестовых полетов, которые могут длиться несколько дней, а то и недель. В Lockheed Martin и в американских ВВС работают над технологиями сбора данных для того, чтобы сократить и этот этап подготовки самолетов к полноценному функционированию.

Это тоже интересно: