Новый способ мошенничества с банковскими картами. Как уберечься?

Вы всегда внимательно следите за своей банковской картой и точно знаете, что она не попадет в руки мошенникам? Увы, чтобы снимать ваши средства, мошенникам даже не обязательно прикасаться к вашей кредитке.

Да, при всем при этом никакие ограничения по снятию денег без пин-кода не избавляют вас от угрозы лишиться абсолютно всех денег с карты. Специалисты компании Positive Technologies, которая специализируется на вопросах кибербезопасности, разработали способ, благодаря которому с кредиток, использующих платежную систему Visa, можно снимать абсолютно все деньги и даже без PIN-кода.

Фото: PYMNTS
Фото: PYMNTS

Инженеры из Positive Technologies сконструировали специальный аппарат, который перехватывает канал связи между считывающим устройством и самой кредиткой. Благодаря использованию специального ПО хитроумным изобретателям удалось обойти требование ввода PIN-кода даже при условии превышения специального лимита, и одновременно дать понять считывающему устройству, что верификация уже была проведена иным способом, без ввода PIN.

На своих личных картах инженеры сумели провести несколько платежей на сумму в 100 фунтов стерлингов — это втрое выше лимита, который обычно устанавливается для бесконтактной оплаты без подтверждения в Британии. При этом представители компании уже заявили, что такое можно провернуть не только с британскими картами, но и в других странах.

Что касается представителей Visa, то они большого значения экспериментам в Positive Technologies не придали. По их словам, количество махинаций, связанных с банковскими картами, ежегодно снижается. А в реальной жизни использовать для снятия денег такой способ, как показали в Positive Technologies, практически нереально.

Это тоже интересно: