Новый закон о копирайте прикончит мемы

«Интернет, который мы заслужили»: вступление в силу нового Закона об авторских правах может обернуться глобальной цензурой в Сети.

Согласно новым требованиям Евросоюза, интернет-площадки будут обязаны «принять меры для обеспечения функционирования соглашений, заключенных с правообладателями для использования их произведений». В переводе с бюрократического на человеческий это означает, что на всех сайтах будут введены автоматические системы фильтрации контента, которые будут безжалостно вычищать все, что хоть как-то может быть похоже на объекты, защищенные авторским правом.

Искусственный интеллект вычистит из сети все, что хоть как-то будет намекать на нарушение авторских прав, несмотря на любые меры по защите пользователей.

Такой подход может привести к тому, что интернет станет напоминать госучреждение. Фильтрационные системы вычистят все пародии, ремиксы и мемы, построенные на основе объектов авторского права. «Статья 13 (нового закона об авторских правах. — Ред.) создаст предпосылки для возникновения режима робо-копирайт-диктатуры», — говорит Джим Киллок, исполнительный директор организации Open Rights Group. «Искусственный интеллект вычистит из сети все, что хоть как-то будет намекать на нарушение авторских прав, несмотря на любые меры по защите пользователей».

57 правозащитных организаций подписали открытое письмо для депутатов Европарламента. В нем они выразили свои опасения по поводу возможного принятия новых мер по защите авторских прав."Благодаря Статье 13 возникает такая юридическая неопределенность, из-за которой онлайн-сервисам придется следить за перепиской граждан ЕС, чтобы остаться в бизнесе», — говорится в письме.

В ответ на все претензии высшие чины Евросоюза отвечают, что главная цель новых правил — не оруэлловская диктатура, а защита прав журналистов, авторов, издателей и людей творческих профессий. «Смысл наших предложений — в том, чтобы люди могли получать деньги за свои креативные идеи. Усовершенствование законодательства никак не нарушит свободу выражения мнений в Сети», — заявил пресс-секретарь Еврокомиссии.

Это тоже интересно: