Найден новый способ диагностировать коронавирус

Айтишники из Университета Иннополиса научили нейросеть определять наличие коронавирусной инфекции у людей. Для этого нужен лишь рентгенографический снимок грудной клетки. Специалисты планируют запустить онлайн-сервис, который поможет врачам быстрее обнаружить болезнь у пациентов.
Фото: Университет Иннополиса
Фото: Университет Иннополиса

В центре искусственного интеллекта российского при университете последние пять лет занимаются распознаванием медицинских изображений. Сотрудники обучили нейросеть на 28 тысячах медицинских изображениях с пневмонией, а также на 94 снимках, взятых у больных COVID-19.

Диагнозы нейросети сравнили с диагнозами врача-рентгенолога. Предсказание алгоритма о наличии или отсутствии патологии совпадает с описанием врача в 80% случаях. Алгоритм не ошибся в 13% случаев, в которых врач не смог определить патологию.

Изменение легкого при коронавирусе. Фото: Университет Иннополиса
Изменение легкого при коронавирусе. Фото: Университет Иннополиса

«Точность нейросети пока недостаточна для повсеместного клинического внедрения, — объясняет Рамиль Кулеев, руководитель центра ИИ. — Но сам метод после доработки окажется полезным при массовых исследованиях легких. Ежегодно в России проводится около 80 миллионов флюорографических исследований, а в день это 220 тысяч снимков. Тестов на вирус гораздо меньше, и они требуют дополнительных ресурсов. Массовый скрининг и анализ снимков органов грудной полости поможет выявлять заболевших коронавирусом среди населения, а также планировать лечение».

Разработчики считают, что онлайн-сервис автоматизированного можно развернуть в облаке. Тогда к системе получат доступ рентген-кабинеты из труднодоступных и отдаленных поселений. Сейчас его разрабатывают. Запуск может состояться после того, как наберется достаточное количество рентгеновских изображений с коронавирусом в обучающей выборке, пояснил Кулеев.

Напомним, что сейчас коронавирус диагностируют с помощью анализа крови, мазка на микрофлору из носа и зева (место на стыке глотки и полости рта).

Читайте также:

Контент недоступен