Сноуден: американские спецслужбы взломали систему «Лаборатории Касперского»

Недавно Евгений  Касперский в блоге своей компании сообщал о том, что компьютерная система «Лаборатории Касперского» подвергалась хакерской атаке. И вот новое заявление: на этот раз бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США и Центрального разведывательного управления Эдвард Сноуден опубликовал документы, которые свидетельствуют, что специалисты АНБ совместно с сотрудниками Американского центра правительственной связи осуществляли кибератаки на систему «Лаборатории Касперского».

Недавно полученные данные подтверждают, что целью АНБ и ЦПС была именно крупнейшая российская компания в области компьютерной безопасности. Специалисты использовали технологии обратной разработки программного обеспечения, чтобы следить за системой безопасности «Лаборатории Касперского». Это позволяло им перехватывать данные, которые отправлялись из системы компании, а также получить доступ к некоторым данным электронной почты. Цель слежки – быть на шаг впереди одной из крупнейших в мире компаний, занимающихся разработкой антивирусного программного обеспечения и систем компьютерной безопасности, а также поставлять правительству разведданные в процессе отслеживания уязвимостей.

Новые документы также показывают, что АНБ было в состоянии получить доступ к специфической информации, в частности, к данным пользователей, которые передавались через корпоративную сеть, электронным письмам, отправленным «Лаборатории Касперского», спискам вредоносных программ, над которыми предстояло работать сотрудникам компании.

В отчете говорится:

«Спецслужбы, кажется, занимаются цифровой игрой в «кошки-мышки» с компаниями, занимающимися разработкой антивирусного программного обеспечения. Власти США и Великобритании активно исследовали слабые места в программном обеспечении, внедряемом компаниями, которые сами подвергались атаке с применением вредоносных программ, созданных при поддержке правительства.

Пока правительства работали тайно, чтобы попытаться перепроектировать программное обеспечение, создаваемое компаниями вроде «Лаборатории Касперского», они также искали основания для правовой поддержки своих действий. Учитывая, что проприетарное программное обеспечение для повышения компьютерной безопасности защищено авторским правом, власти хотели юридических гарантий того, что их технологии обратной разработки программного обеспечения не будут считаться нарушением авторских прав или условий договора».

В свою очередь, представители «Лаборатории Касперского» направили следующее обращение ресурсу The Intercept, на котором были опубликованы отчеты:

«Очень тревожно, что правительственные организации будут нацелены на нас вместо того, чтобы фокусироваться на противниках закона, и работать на разрушение программного обеспечения для компьютерной безопасности, которое создано для того, чтобы защитить всех нас. В любом случае, это не стало сюрпризом. Мы тяжело работаем, чтобы защитить наших конечных пользователей от врагов любых видов. Это включает и киберпреступников, и операции кибершпионажа, спонсируемые государством».

Что ж, в конце апреля русские хакеры взломали компьютерную систему Пентагона, а в Сколково учатся читать рабочую переписку сотрудников. Обострение противостояния значит лишь то, что ценность информации в мире растет с каждым днем.