Нужно ли выключать технику в грозу

МЧС регулярно оповещает нас через SMS о скорой грозе. Не для того, чтобы мы взяли зонтик, а чтобы подготовились сами и подготовили технику к возможной опасности, которую представляет собой молния.

За последние десятилетия рядовой горожанин так оброс бытовой техникой, что никому даже в голову не приходит выключать что-то из сети во время грозы. Между тем в инструкциях чаще всего предупреждают, что электричество и гроза вместе — плохая идея. Есть люди, которые выключают свет. Но оказывается, это недостаточно.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Во время грозы наибольшую опасность представляют молнии. Практически на всех современных домах сейчас стоят молниеотводы, которые защищают от прямого попадания молний. Однако даже если молния попадет в землю рядом со зданием или даже в какой-то соседний объект, есть риск перемещения к нему разрядов по линиям коммуникаций. Резкий рост напряжения в таком случае может повредить вашу технику.

МЧС рекомендует, в первую очередь, до начала грозы отключить все те электрические приборы, которые питаются от розетки. Причем выключить не только нажав на выключатель, но и физически выдернув шнур из розетки. Следует иметь в виду, что во время грозы делать это опасно, поэтому если вы не успели отключить свою бытовую технику от сети, лучше оставить все как есть. Также специалисты не рекомендуют пользоваться стационарными телефонами и касаться водопроводных кранов.

Что касается мобильных (сотовых телефонов), то на сей счет ученые до сих пор спорят. Точно известно, что прием во время грозы может стать хуже. Однако, теорию о том, что мобильные телефоны притягивают молнии, пока не подтвердили. МЧС все же рекомендует не пользоваться ими на улицах, как и в принципе стараться во время грозы не оказываться на открытом пространстве.

Это тоже интересно:

Контент недоступен