NVIDIA научила искусственный интеллект делать фейковые видео

Специалисты компании NVIDIA разработали ИИ, способный менять время года и превращать день в ночь. Речь идет пока только про фото и видео, но складывается впечатление, что и изменение реальности будет скоро под силу умным машинам.

Исследователи ИИ компании разработали неконтролируемый метод машинного обучения, который позволяет радикально изменить содержимое видео. Используя новый метод, они смогли добиться поражающих воображение результатов.

Все предыдущие методы требовали огромного количества данных для сравнения, а кроме того, ИИ не умел придумывать собственные шаблоны (что является преимуществом нового неконтролируемого метода).

Новый ИИ NVIDIA умеет превращать солнечные дни на видео в дождливые и создавать эквивалент «снежного» фильтра, чтобы сменить лето на зиму. Даже страшно представлять себе, на что подобные алгоритмы будут способны через десять лет.

Быть может зря программисты учат ИИ мистификациям и обману? Эта новая разработка Nvidia в полной мере показывает поразительные способности ИИ манипулировать реальностью. Один из экспертов описал это так:

Роботы и искусственный интеллект покушаются в первую очередь не на наши рабочие места, а на окончательное и полное искоренение доверия к тому, что мы видим или слышим