Nvidia ограничивает продажу видеокарт: не более двух в одни руки

Мы уже писали, как криптовалютный бум спровоцировал рост цен на видеокарты. Пытаясь бороться с этим явлением, Nvidia просит своих розничных партнеров ограничить максимальное количество отпускаемых GPU до двух на человека.

Многие карты продаются по цене, более чем в два раза превышающей их РРЦ. Например, средняя розничная цена GTX 1060 6GB составляет $530 (РРЦ $250), GTX 1070 продается аж за $890, почти в два с половиной раза дороже РРЦ в $300. Сайт TechSpot приводит сравнительную стоимость GPU в рознице. Для России эти цены еще выше.

РРЦ / Апрель 2017 / Ноябрь 2017 / Текущая средняя стоимость
РРЦ / Апрель 2017 / Ноябрь 2017 / Текущая средняя стоимость

Nvidia подчеркивает, что она недовольна ситуацией и что ставит интересы геймеров выше майнинга.

«Для Nvidia геймеры остаются на первом месте. Все усилия, связанные с линейкой продуктов GeForce, ориентированы в первую очередь на нашу основную аудиторию. Для обеспечения доступности видеокарт GeForce для геймеров в текущей ситуации, мы рекомендуем нашим торговым партнерам принять соответствующие меры для удовлетворения их потребностей».

Однако следует понимать, что компания не может заставить ритейлеров ограничить продажу видеокарт — это всего лишь предложение. Но Nvidia также пытается помочь геймерам, продавая графические процессоры на своем сайте.

Хотя продажи карт выше рекомендованной розничной цены могут принести Nvidia дополнительные деньги, компания понимает, что геймеры являются ее основным рынком. При этом Nvidia и AMD не владеют заводами на которых производятся их видеокарты. Эти предприятия и так работают на полную мощность и не смогут нарастить производство в краткосрочной перспективе.

Помогут ли действия Nvidia снизить цены на GPU, пока неизвестно, так как ритейлеры вовсе не обязаны выполнять предписания. Тем не менее, компания, по крайней мере, пытается что-то сделать.