NVIDIA Shield поступает в продажу

После непредвиденной задержки, которая практически в последнюю минуту заставила NVIDIA перенести релиз, необычная игровая консоль Shield все же поступает в продажу. Ее отгрузки в США начнутся 31 июля.

Напомним, продажи устройства должны были стартовать 27 июня. Однако накануне релиза компания объявила о переносе сроков начала продаж. Причина неожиданного переноса не раскрывалась, компания сообщала лишь о какой-то "неисправности механического характера, возникшей по причине стороннего поставщика компонентов".

В США портативная консоль будет стоить 299 долларов. За эти деньги покупатели получат девайс с 5-дюймовым IPS-дисплеем (1280 х 720 пикселей), мощным процессором NVIDIA Tegra 4, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ накопителем (есть поддержка microSD до 64 ГБ). Кроме этого, тут есть Wi-Fi и GPS-модули, набор сенсоров и датчиков, динамики, микрофон, а также miniHDMI-выход. Работает консоль под управлением "чистой" Android 4.2 Jelly Bean, что позволяет запускать на ней любые приложения и игры для Android.

Уникальность устройства не только в возможности по-настоящему консольного управления, но и в том, что на него можно "транслировать" по беспроводному соединению полноценные десктопные игры с совместимых компьютеров. Для этого необходим компьютер с видеокартой GeForce GTX 650 либо ноутбук с GeForce GTX 660M и лучше с производительными процессорами. Ранее разработчики обещали, что к релизу покупатели смогут играть на NVIDIA Shield в 20 компьютерных игр.