Nvidia научилась замедлять видео с помощью искусственного интеллекта

Nvidia разработала алгоритмы, которые в автоматическом режиме добавляют промежуточные кадры для создания эффекта замедления видео в несколько раз.

Запись замедленного видео требует большой мощности процессора и высокой скорости памяти, поэтому многие современные смартфоны умеют снимать видео в Full HD только при 240 кадрах в секунду. У некоторых устройств есть запись в 960 кадров в секунду, но в HD-разрешении и с плохим качеством. Новая разработка Nvidia позволит упростить этот процесс.

Алгоритмы Nvidia с помощью глубокого обучения создала алгоритмы, которые превращает видео со скоростью 30 к/сек в замедленный ролик с 240 к/сек. Система берет два кадра, отслеживает положение одних и тех же объектов на кадрах и достраивает движение с помощью дополнительных кадров. Таким образом искусственный интеллект добавляет 7 дополнительных кадров. Результат поражает:

Однако пока алгоритм требует доработки. Система умеет работать только с теми кадрами, которые до этого загружались в систему для обучения. То есть, чтобы программа создала замедленное видео с автомобилем, то ей нужно сначала загрузить множество видео с автомобилями. В будущем, возможно, ИИ научат работать с любыми кадрами.

Читайте также: