MWC 2012: первые смартфоны с процессором NVIDIA Tegra 3

На выставке Mobile World Congress компания NVIDIA представила первые продукты на базе процессора NVIDIA Tegra 3, включая HTC One X, LG Optimus 4X HD, ZTE Era, смартфон Fujitsu и K-Touch Treasure V8.

Новая версия процессора Tegra 3 для сверхмощных девайсов работает на частоте до 1.5 ГГц.

В основе платформы лежит уникальная четырехъядерная архитектура процессора 4-PLUS-1, а также 12-ядерный GPU GeForce с производительностью графики до 3 раз выше по сравнению с процессором Tegra 2 и с поддержкой стереоскопического 3D и воспроизведения видео 1080p при 40 Мбит/с.

Все это обеспечивает, по заявлению производителя, до 5 раз более высокую производительность по сравнению с двухъядерным процессором Tegra 2 и долгое время работы устройств от батареи.

"Эпоха четырехъядерных телефонов уже началась”, - сказал Майкл Рэйфилд (Michael Rayfield), директор по мобильному бизнесу в NVIDIA. “Но просто четырех ядер сегодня недостаточно. С Tegra 3 мы построили процессор с уникальной архитектурой 4-PLUS-1, чтобы обеспечить пользователям отличное время работы от батареи и высокую производительность там, где это необходимо”.

Мобильные игры, оптимизированные для Tegra 3, дарят реалистичную игровую атмосферу, динамическое освещение, физические эффекты и высокое разрешение графики. Мы уже писали, что NVIDIA к выходу нового чипа подготовила 5 игр, позволяющих в полной мере ощутить преимущества Tegra 3.

Одним из первых смартфонов на NVIDIA Tegra 3 стал HTC One X. “HTC One X на базе Tegra 3 дарит возможности, которые, несомненно, понравятся потребителям”, - сказал Куджи Кодера (Kouji Kodera), директор по продукции в HTC. “Мы хотели, чтобы наш следующий супертелефон был потрясающим. Поэтому мы выбрали в качестве партнера компанию NVIDIA”.

“HTC заслужила репутацию производителя одних из самых инновационных мобильных устройств”, - сказал Майкл Рэйфилд (Michael Rayfield), директор NVIDIA по мобильным решениям. “HTC One X имеет все шансы стать еще одним хитом продаж в линейке замечательных продуктов HTC ”.