Nvidia готовит бомбу на рынке видеокарт

Компания Nvidia раскрыла подробности о своих будущих графических процессорах. Кодовое название этих чипов Fermi, а их архитектура существенно отличается от GeForce, Quadro и Tesla.

Известно, что у нового поколения графических чипов Nvidia возрастет число ядер. Если сегодня их 240, то будет 512. Скорость работы чипов существенно увеличится. Особенно это будет заметно при неспециализированных вычислениях.

Кроме того, графические чипы Fermi первыми среди устройств такого класса получат иерархическую кэш-память. Первый уровень их кэша будет использоваться для оперативной информации, второй — для решения более сложных и ресурсоемких задач.

О производительности своих новых графических чипов Nvidia умалчивает. Однако производитель подчеркивает, что они выполняют операции с плавающей запятой с удвоенной точностью. Кроме того, чипы Fermi лучше взаимодействуют с такими стандартами, как OpenCL, Microsoft DirectCompute и Nvidia CUDA.

Дата начала серийного производства графических процессоров Nvidia Fermi неизвестна. Но предполагается, что первая видеокарта на их основе появится до конца текущего года.

Основной конкурент Nvidia на рынке видеокарт, компания AMD, пока ничего подобного не анонсировала. Зато она выпускает самую продвинутую видеокарту в мире.