Гудбай, NVIDIA nForce

Весной корпорация NVIDIA перевела сотрудников подразделения, которое занималось созданием чипсетов в команду разработчиков платформы NVIDIA Tegra – основы для мобильных устройств – смартфонов, планшетов и ограниченного числа ноутбуков, таких как Toshiba AC100. Это означало, что калифорнийский гигант решил прекратить финансирование развития наборов системной логики nForce. Спустя полгода глава компании Дженсен Хуанг заявил, что NVIDIA больше не будет разрабатывать чипсеты для платформ Intel и AMD.

В принципе, официальное заявление о прекращении разработки наборов системной логики для платформ Intel и AMD было вопросом времени. В последних разработках конкурирующих корпораций значительная часть чипсетов переместилась из мостов в центральные процессоры. Кроме того, как Intel, так и AMD в первую очередь заинтересованы в продвижении на рынке своих решений.

Еще некоторое время NVIDIA будет поставлять наборы системной логики Intel MCP89 компании Apple, а также чипсеты для платформ AMD. Но это капля в море и вряд ли она удержит чипсетный бизнес NVIDIA на плаву. Какое-то время NVIDIA еще продолжит поставлять свои решения для компьютеров Apple.

Однако Apple уже начинает присматриваться к AMD Fusion – платформе, включающей в состав процессор со встроенной графикой. Переход на более прогрессивные решения состоится в конце 2011 или начале 2012 года. То есть пара новых MacBook Air, которые были представлены в конце прошлого месяца, могут стать последними решениями с логикой от NVIDIA.