Microsoft Surface и Google Nexus 7 обеспечили NVIDIA рекордную выручку

Компания NVIDIA, весьма своевременно начавшая производство чипов для мобильных девайсов, сообщила о рекордной выручке в этом квартале, которую ей принесли именно мобильные решения.

В прошлом квартале выручка составила рекордные для NVIDIA 1,2 миллиарда долларов. Чистая прибыль оказалась на уровне 209 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом выручка подросла на 12,9%, по сравнению с прошлым кварталом — на 15,3%. Финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков.

Кроме этого, компания увеличила прогнозную прибыль и на следующий квартал — с 1,03 до 1,18 миллиарда долларов, при этом эксперты уверены, что NVIDIA может заработать и больше.

Сообщается, что прибыль подразделения, ответственного за разработку мобильных решений Tegra, выросла по сравнению с прошлым кварталом на 27,6%. Это произошло, главным образом, из-за того, что эти чипы используются в одних из самых популярных в настоящее время планшетах — Google Nexus 7 и Microsoft Surface RT. Даже несмотря на снижение продаж ПК, "графическое" подразделение также сумело нарастить обороты — его выручка увеличилась на 10%, благодаря растущему спросу на видеокарты с графикой Kepler.

Несмотря на успехи, NVIDIA не собирается "почивать на лаврах". Ожидается, что компания представит свой новый чип Tegra 4 в рамках выставки CES 2013 в январе, а первые аппараты с этими процессорами будут анонсированы в конце февраля на Mobile World Congress 2013. По предварительной информации, Tegra 4 будет в 10 раз мощнее, чем NVIDIA Tegra 2 и в два раза быстрее чипов NVIDIA Tegra 3.