NVIDIA – поставщик чипов для суперфонов

Еще накануне выставки CES 2011 корпорация NVIDIA сделала ряд громких заявлений. Глава калифорнийского гиганта Дженсен Хуанг отметил, что выставка носит революционный характер, причем, во многом благодаря платформе NVIDIA Tegra 2. Действительно, NVIDIA обеспечила производителей возможностью привлечь внимание посетителей к своей продукции, начиная от большого количества планшетов и заканчивая смартфонами нового поколения, которые в NVIDIA называют не иначе как «суперфонами».

Многие производители компьютеров выбрали платформу NVIDIA Tegra 2 в качестве основы для планшетов. Однако уже в начале 2011 года мы стали свидетелями появления первых смартфонов, в которых задействовано SoC-решение от NVIDIA. LG Optimus 2X и Motorola Atrix стали первыми представителями «суперфонов». Благодаря двухъядерному процессору и графическому ядру они в значительной степени быстрее продуктов, в основу которых положены другие аппаратные платформы, но при этом имеют такое же энергопотребление.

NVIDIA Tegra 2 состоит из трех ключевых компонентов: двухъядерного центрального процессора Cortex A9, производительного графического ядра GeForce и ускорителя декодирования видео, который снимает нагрузку с центрального процессора при воспроизведении видео в качестве вплоть до 1080p на телефоне или планшете.

Заметим, что в этом году в мире будет продано не менее 50 млн планшетов, а в 2014 году в три раза больше. Часть этих решений будет использовать платформу от NVIDIA. Фактически, калифорнийский графический гигант уже сегодня превратилась в угрозу для Intel и AMD - пока еще крупнейших поставщиков процессоров для компьютеров, к которым относятся и планшетники.

Кстати, планшет, за который Motorola получила награду на выставке CES'11, также базируется на NVIDIA Tegra.