Планшеты и смартфоны перейдут на новую ступень развития

Мы уже сообщали, что платформа Tegra 3 (Kal-El), о которой NVIDIA вкратце рассказала на выставке Computex 2011, будет представлена этой осенью. К счастью, всего спустя пару недель после презентации нашим коллегам удалось выяснить новые детали о новом чипсете NVIDIA.

По данным зарубежных коллег, которые ссылаются на индустриальные источники, новая платформа для мобильных устройств от NVIDIA будет отличаться низким энергопотреблением. При самом худшем раскладе оно будет таким же, как у существующего чипсета Tegra 2. При этом решения на основе NVIDIA Tegra 3 будут значительно быстрее и функциональнее тех, что построены на чипсете NVIDIA Tegra 2.

Платформа NVIDIA Tegra 3 впервые была представлена на MWC 2011. Эта система-на-чипе (SoC) стала первым решением с четырехъядерным процессором. Tegra 3 объединяет 4 ядра ARM Cortex A9 с частотой 1,2-1,5 ГГц и 12-ядерную графику. Такая связка без труда обеспечивает надлежащее быстродействие не только при обработке видео в качестве 1440p, но и в ресурсоемких 3D-приложениях.

Кстати, одним из первых планшетом на базе NVIDIA Tegra 3 станет обновленная версия Motorola Xoom.