NVIDIA продемонстрировала мощь Tegra 4 и смартфон с Tegra 4i

Компания NVIDIA на своем стенде на выставке MWC 2013 продемонстрировала мощь своего нового чипа Tegra 4. Разумеется, сравнение пока "синтетическое", но по результатам прохождения бенчмарков Tegra 4 далеко впереди Qualcomm Snapdragon 600 и Apple A6.

К примеру, чип Apple A6 (установлен в iPhone 5) набрал 1640 баллов в Geekbench и 27 fps в GLBenchmark Egypt HD offscreen (тест графики). Прототип планшета с Tegra 4 в этих же тестах показал результат 4148 баллов и 57 fps. В тесте Quadrant также продемонстрирован невероятный результат — около 16 500 баллов, это большой отрыв от конкурентов.

Повержен и HTC One с новейшим чипом Snapdragon 600. В Antutu NVIDIA Tegra 4 набрал примерно 36 500 баллов, HTC One — всего 22 700, а Samsung Galaxy S III и вовсе 6700. Разумеется, тут мы имеем дело с тестовым образцом девайса, а не реальным смартфоном, но все равно от этого результат не становится менее впечатляющим.

Тем не менее у конкурентов еще есть чем ответить NVIDIA. В частности, мы мало что знаем о возможностях топового Qualcomm Snapdragon 800 или восьмиядерного Samsung Exynos 5 Octa — пока журналисты не имели возможности провести с чипами какие-либо синтетические тесты.

Помимо Tegra 4, NVIDIA привезла на MWC свой более энергоэффективный чип со встроенным LTE-модемом — Tegra 4i (мы подробно писали о нем ранее). Точнее не просто чип, а прототип смартфона с ним внутри — NVIDIA Phoenix. Основная цель девайса с 5-дюймовым Full HD дисплеем и 13-мегапиксельной камерой — показать производителям смартфонов преимущество новой платформы. NVIDIA обещает, что производительность Tegra 4i будет ненамного ниже, чем у Tegra 4.