NVIDIA представила первый процессор Tegra со встроенным LTE-модемом

NVIDIA представила NVIDIA Tegra 4i — первый мобильный процессор с интегрированным модемом 4G LTE. По заявлению производителя, он значительно мощнее и при этом вдвое меньше своего ближайшего конкурента.

Ранее известный как «Project Grey», процессор Tegra 4i имеет в своем арсенале 60 графических ядер NVIDIA, четырехъядерный CPU на базе суперэкономичного ядра ARM —R4 Cortex-A9, пятое энергосберегающее ядро и LTE-модем NVIDIA i500.

Новый CPU для Tegra 4i, работающий на частоте 2,3 ГГц, был совместно разработан NVIDIA и ARM и является самым эффективным и высокопроизводительным процессором на рынке.

Основанный на той же архитектуре, что и Tegra 4, графический процессор Tegra 4i имеет в пять раз больше графических ядер, чем его предшественник Tegra 3, обеспечивая качественный игровой процесс консольного качества на HD-дисплеях с разрешением 1080p. В процессор интегрирована оптимизированная версия программного радиомодема NVIDIA i500, обладающего функциональностью LTE и позволяющего быстро модернизировать и масштабировать сеть.

“NVIDIA Tegra 4i заметно превосходит конкурирующее решение с интегрированным LTE-модемом, а также имеет преимущество в виде программного модема (soft-modem), который достаточно просто перепрограммировать, чтобы добавить новые частоты и радиоинтерфейсы — производители классических модемов могут об этом только мечтать”, — отмечает Стюарт Робинсон (Stuart Robinson), директор программы по развитию технологий для телефонных компонентов в Strategy Analytics.

NVIDIA также представила референсную платформу для смартфонов “Phoenix” под процессор Tegra 4i, которая позволяет раскрыть потенциал нового решения. Phoenix — это образец дизайна продукта для производителей, на который они могут опираться при создании смартфонов на базе Tegra 4i, чтобы сократить время вывода продуктов на рынок.

NVIDIA продемонстрирует мобильный процессор Tegra 4i на конференции Mobile World Congress 2013.