Nvidia замахнулась на Intel и AMD

Сегодня на рынке центральных процессоров два основных игрока — Intel и AMD. Но, похоже, вскоре в этом сегменте громко заявит о себе еще одна компания. Ей, если верить сетевым источникам, станет Nvidia.

По мнению аналитиков American Technology Research, в ближайшие годы Nvidia намерена выпустить x86-совместимый чип. Именно эта архитектура лежит в основе процессоров AMD и Intel.

Слухи о намерении Nvidia выйти на рынок центральных процессоров появились не впервые. Лишний раз их подтверждает то, что Nvidia набирает на работу бывших инженеров компании Transmeta. Последняя не так давно анонсировала x86-совместимые чипы собственной разработки.

Как считают аналитики, за создание х86-совместимого центрального процессора компания Nvidia взялась не от хорошей жизни — это вынужденное решение. Дело в том, что в последнее время четко прослеживается тенденция к объединению в одном чипе графического и центрального процессоров. После того, как такие решения станут массовыми, позиции Nvidia на рынке графики могут существенно пошатнуться.

Интегрированное графическое ядро является частью процессоров Intel серии Westmere. Серийное производство этих чипов недавно началось. Кроме того, интегрированное графическое ядро появится и в новых процессорах Intel Atom.