Хакеры сообщили о ядерном ударе России по США

Twitter издания The New York Times взломали хакеры. В аккаунте они разместили сообщение о том, что Москва готовит ядерный ракетный удар по США — такое заявление якобы сделал президент РФ, и информация просочилась в СМИ, сообщает CNN.

Кто виноват

Хакеры атаковали дополнительный аккаунт издания - @nytvideo. Он используется для размещения видеоматериалов и имеет около 260 тыс. подписчиков. Взломали аккаунт 22 января примерно в 9:40 по восточному времени (17:40 по Москве).

Администраторы аккаунта очень быстро удалили сообщение хакеров, но оно не осталось незамеченным. Полный контроль над аккаунтом вернули не сразу – так, хакеры разместили еще два сообщения, намекавшие на причастность ко взлому кибергруппировки OurMine. Ее участники ранее взламывали аккаунты компаний Marvel и Netflix, а также создателя Twitter Джека Дорси.

Сейчас все ложные сообщения удалены. The New York Times проводит расследование.

Контент недоступен

Днем ранее взломали Twitter-аккаунт подразделения британской корпорации BBC в Нортгемптоне. Здесь разместили сообщение о том, что в президента США Дональда Трампа стреляли во время инаугурации, он получил ранение в руку. Следующие сообщения также намекали на то, что это дело рук OurMine.