Видео: японцы сняли на iPhone 6 красивый короткометражный фильм

На рынке немало смартфонов с хорошей камерой, однако именно iPhone стал излюбленным инструментом творческих людей. Японский дизайнер Дан Томимацу (Dan Tomimatsu) использовал «яблочный» девайс, чтобы снять короткометражный сюрреалистический фильм под названием «О».

5-минутная короткометражка «О» была полностью снята на iPhone 6s, причем в качестве объектива использовалась монета номиналом 5 йен с каплей воды. Монета имеет форму кольца с отверствием посередине — туда же и поместилась капелька. Такой DIY-объектив обеспечивает удивительно красивое изображение, похожее на сон: хрупкие образы дрожат, будто вот-вот распадутся. Это как раз то, чего искали авторы проекта, чтобы передать основное чувство фильма — чувство ностальгии.

Создатели фильма выбрали именно iPhone, а не профессиональное камеру, для того, чтобы показать: прекрасное рядом, оно сопровождает нас в повседневной жизни, и чтобы запечатлеть его, необходимы лишь монетка, капля воды и простой iPhone, рассказывает сценарист «О» Хирохиша Фукуда (Hirohisa Fukuda).

Фильм состоит из воспоминаний капельки воды и девочки, которые все время были вместе. Образы накладываются друг на друга, сливаясь в итоге в единое целое, размывая границы между человеческой сущностью и природой капли, оставляя зрителю лишь теплую тишину и томное чувство ностальгии о тех временах, когда свет произошел из воды, говорится в описании фильма. Иными словами, почва для философской рефлексии здесь так же серьезна, как и в культовом аниме «Евангелион».

Напомним, то, что на iPhone снимают фильмы, уже давно не новость. Например, американский режиссер и фотограф Тристан Поуп имеет в портофолио уже две кинокартины, полностью снятые на iPhone 6.