oPhone передает запахи на дальние расстояния (видео)

Как пишет издание Daily Mail, профессор Гарвардского университета Дэвид Эдвардс разработал мобильное устройство oPhone, которое может передавать запахи на большие расстояния при помощи телекоммуникационных сетей.

В ходе испытаний oPhone профессор хочет передать аромат через Атлантический океан своему коллеге из Парижа — парфюмеру и химику Кристоферу Ладамелю.

Но oPhone — это не отдельно работающий гаджет, а, можно сказать, компактный приемник запахов, работающий в связке с iPhone. На смартфоне Apple должно быть предустановлено специальное приложение oSnap, которое позволяет сфотографировать объект, источающий аромат, а затем выбрать из «палитры» запахов нужные оттенки (более 300 000 возможных комбинаций) и отправить сообщение. К примеру, запах пиццы составляется из нескольких ароматов — теста, сыра, лука и других ингредиентов.

Запах передается через электронную почту, Facebook или Twitter. Получив «вкусное» послание, человек отправляет его на oPhone (выглядит как небольшая коробка с колбочками) и получает заветную комбинацию — фотографию блюда и его запах. Сам oPhone генерирует необходимый аромат при помощи встроенных картриджей с «базовыми» запахами.

В настоящее время автор проекта собирает средства на его реализацию (необходимо 150 000 долларов). Если все пойдет по плану, то первые oPhone можно будет приобрести уже в начале следующего года по цене 149 долларов.