Oak OS: раскрыто новое название системы Huawei и первые скриншоты

Компания Huawei готовит свою альтернативу Android — ее должны представить уже через два месяца. Заодно в интернете появились первые скриншоты системы.

После внесения в черный список США и блокировки партнерства с Google компания Huawei начала активно развивать свою мобильную систему. Китайская газета Global News сообщила, что система близка к финальной версии — ее должны представить уже в августе или в сентябре.

Huawei P30 lite
Huawei P30 lite

Вместе с этим появилась информация о новом названии — это будет Oak OS для международного рынка, для Китая останется старый вариант Hongmeng. Хотя раньше предполагалось, что Huawei будет использовать название Ark OS, потому что компания зарегистрировала этот товарный знак в Европе.

Помимо этого в интернете появились первые скриншоты Hongmeng (Oak OS). Они пока только показывают интерфейс различных меню в настройках. Их опубликовал сайт Huawei Central.

Скриншоты Huawei Central
Скриншоты Huawei Central

Huawei пока не раскрывает подробностей о своей операционной системе. По слухам, компания работает сразу над двумя вариантами — одна на базе Android AOSP с открытым исходным кодом и вторая полностью своя. Более подробно о системе Hongmeng читайте в отдельном материале Hi-Tech Mail.ru.

Если у вас уже есть смартфон Huawei или Honor, поделитесь отзывом о нем — помогите другим определиться с выбором.