США запретили экспорт iPhone и другой техники в Крым

Президент США Барак Обама распорядился ограничить торговлю и инвестирование в Крым. Об этом говорится в заявлении Президента, размещенном на сайте Белого дома. Под запрет попал любой экспорт из США, в том числе и электроники, на Крымский полуостров. Однако стоит учесть, что на данный момент прямых поставок техники в Крым практически нет. Поэтому вряд ли крымчане сильно пострадают от новых санкций США. Тем более, с учетом новых цен на iPhone это явно не товар первой необходимости, а уже почти предмет роскоши.

«Распоряжение запрещает экспорт товаров, технологий или услуг в Крым и запрещает импорт товаров, технологий или услуг из Крыма, а также запрещает осуществлять новые инвестиции в Крым», — подчеркнул Обама.

В тексте документа идет речь о запрете экспорта прямыми и непрямыми поставками. То есть, жители Крыма, если распоряжение будет исполняться в полной мере, не увидят в продаже официально ввезенных девайсов, в которых есть технологии, имеющие какое-либо отношение к Америке.

Теоретически, это приведет не только к запрету продаж товаров американских брендов, например, техники Apple, Bose, Dell, HP, Microsoft, Nvidia, но и, к примеру, смартфонов, в которых установлены процессоры производства Qualcomm и Intel.

До конца непонятно, как именно будет реализовываться данное постановление на практике.