Ученые измерили точный объем материи Вселенной

Мы видим лишь малую часть того, что действительно окружает нас.

Астрофизики подсчитали сумму всего вещества во Вселенной, используя новый более точный метод. Сложив массу сотен скоплений галактик, исследователи обнаружили, что видимая материя занимает менее трети объема во всем окружающем пространстве. Об этом сообщается в пресс-релизе Калифорнийского университета в Риверсайде.

Фото: ESA / NASA
Фото: ESA / NASA

Все, что мы видим вокруг себя и с чем взаимодействуем в нашей повседневной жизни, на самом деле составляет лишь крошечную часть того, что есть в космосе. Давно известно, что материя и энергия распределены в соотношении примерно 32 к 68, и большая часть материи является темной. Видимая (или барионная) материя составляет лишь около пяти процентов от всего сущего.

Модель для нового расчета как раз отталкивается от этого микроскопического показателя. Согласно исследованию, материя занимает около 31,5% в общем содержании Вселенной. Остальные 68,5% приходятся на темную энергию — неизвестную силу, которая, по-видимому, управляет ускорением расширения Вселенной.

Фото: UCR
Фото: UCR

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи разработали новый инструмент под названием GalWeight, который позволяет им вычислять массу скопления галактик, измеряя орбиты отдельных галактик. Применив разработку к 756 скоплениям из данных, команда сравнила результаты с моделями формирования объектов. Симуляции начинаются с разного количества вещества, поэтому, видя, какие модели наиболее точно соответствуют наблюдениям, они могут определить наиболее вероятное количество вещества, содержащегося во Вселенной.

«Нам удалось сделать одно из самых точных измерений из когда-либо сделанных с помощью метода скоплений галактик, — пояснил Джиллиан Уилсон, соавтор исследования. Понимание эволюции Вселенной может помочь нам, наконец, раскрыть тайны темной материи и темной энергии.

Это тоже интересно:

Контент недоступен