Обнаружен важный недостаток самолета F-35

Гордость американской авиации, истребители пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II оказались совершенно не приспособлены к полетам на сверхзвуковых скоростях.

Вот такой вот «истребитель будущего», который начинает разваливаться на высоких скоростях. Если быть точным, то при достижении скорости звука у F-35 начинает вздуваться и отслаиваться радиопоглощающее покрытие на корпусе, а также ломаются расположенные в хвостовой части антенны.

F-35C пролетает над морем. Фото: Defence News / Энди Вольф
F-35C пролетает над морем. Фото: Defence News / Энди Вольф

Как сообщает издание Defence News, проблема была впервые обнаружена еще в 2011 году. Отслаивание и проблемы с антеннами характерны для самолетов версий B и С, которые созданы для Морской пехоты и Военно-морских сил США соответственно. Дефекты наблюдались при длительных полетах на скоростях порядка 1,3 — 1,4 числа Маха.

Хотя инженеры Lockheed Martin уже разработали новую версию радиопоглощающего покрытия, скорее всего, она не решает проблему. Пока что решено поступить по-военному прямолинейно: максимальную скорость для истребителей F-35 версий B и С решено ограничить. Теперь самолеты не должны летать быстрее 1,2 числа Маха. Кроме того, F-35 B/C не будут использовать для сверхзвуковых перехватов, за исключением экстренных ситуаций.

Это тоже интересно: