Обнаружение темной материи могло оказаться ошибкой

Результаты эксперимента, в ходе которого была обнаружена темная материя, вновь подвергли сомнению.

В 2013 году была опубликована работа ученых, которые работали с детектором частиц DAMA/LIBRA, расположенном в Национальной лаборатории Гран-Сассо в Италии. В процессе поисков они использовали кристаллы йодида калия. Гипотетические частицы темной материи, сталкиваясь с ядрами атомов в этих кристаллах, должны были генерировать небольшие световые вспышки.

Так выглядит детектор COSINE. Фото: Йельский университет
Так выглядит детектор COSINE. Фото: Йельский университет

Ученые наблюдали такие явления, и даже установили сезонные закономерности, с которыми меняется интенсивность этих вспышек в течение года. По словам исследователей, это связано с движением Земли через потоки темной материи.

Однако другие исследовательские команды так и не смогли обнаружить подобных взаимодействий темной материи с обычной. Правда, при этом использовался не йодид калия, а совершенно другие вещества. Ученые из Йельского университета решили повторить опыты команды DAMA, и запустили эксперимент под названием COSINE-100.

В работе, которая опубликована командой COSINE в журнале Nature, утверждается, что никаких признаков взаимодействия кристаллов с темной материей обнаружено не было. А вспышки, которые наблюдались на детекторе DAMA/LIBRA, могут быть обусловлены обычными земными взаимодействиями. Так что, возможно, физики так и не приблизились к разгадке темной материи ни на шаг.

Это тоже интересно: