Соцсеть «Одноклассники» представила собственный сериал и платформу для авторов контента

Социальная сеть «Одноклассники» провела презентацию OK Update, на которой представила большое обновление площадки для размещения видео, а заодно анонсировала новый комедийный сериал «Пять с плюсом».

Представители соцсети рассказали о так называемой видеовитрине — сервис будет теперь работать по принципу онлайн-кинотеатра. В каталоге появятся списки фильмов, сериалов и шоу. Так соцсеть рассчитывает привлечь создателей профессионального контента и повысить вовлеченность пользователей. Важный момент, что для просмотра видео в «Одноклассниках» не обязательно регистрироваться в сервисе.

Творческая студия

Для создателей контента появится творческая студия. В ней можно делать проекты более интерактивными, добавляя голосования, викторины и аннотации. С помощью голосования авторы могут получить прямую связь со зрителями в видео или онлайн-трансляциях. Викторина позволяет проводить конкурсы внутри видео, так можно проводить, например, розыгрыши призов с помощью стандартных инструментов соцсети. Аннотации помогают давать пользователям дополнительную информацию или ненавязчиво делать рекламные вставки.

Еще внутри видео можно добавлять текст любого шрифта и цвета. Так, например, можно добавлять субтитры или бегущую строку для новостных роликов.

Доступ к творческой студии сначала получают партнеры соцсети по запросу. У остальных она заработает в течение месяца.

Новые прямые эфиры

Сервис для прямых трансляций OK Live тоже переделали. Помимо нового дизайна, сервис получил функцию обратного звонка — в прямой эфир можно подключить звонок от любого зрителя. К тому же авторы трансляций теперь могут получать поддержку от своих зрителей через новую встроенную систему донатов. Нововведения OK Live появятся в течение месяца.

Сериал от ОК

На презентации соцсеть анонсировала свой комедийный сериал «Пять с плюсом», съемки которого начнутся в 2019 году. Режиссером выступит Сергей Сенцов, известный по сериалу «Физрук». По сюжету молодая пара готовится к свадьбе, для этого они решают сдать в аренду часть своей квартиры в центре Москвы, после чего сталкиваются со сложными ситуациями.