Осторожно: в интернете появились обои, которые «убивают» Android

В интернете появилось множество сообщений о картинке, которая полностью выводит из строя Android-смартфоны. Достаточно установить это изображение в качестве обоев.

Зловредное изображение выглядит как обычная фотография пейзажа, но если установить ее на заставку смартфона, то он начнет бесконечно перезагружаться — решить проблему получится только полным сбросом всех данных. О проблеме сообщили сразу несколько крупных изданий — Android Authority, 9to5google, Engadget и другие.

Так выглядит вредное изображение. / кадр из видео 9to5google
Так выглядит вредное изображение. / кадр из видео 9to5google

По сообщениям пользователей, эта ошибка актуальна для смартфонов Google Pixel, Nokia, Samsung, Xiaomi, OnePlus и множества других. Журналисты обратились к Google за комментарием, но компания ничего не говорит публично.

Эта уязвимость Android похожа на так называемые текстовые бомбы — когда из-за определенного набора символов смартфон может зависнуть. Только обычно в таких случаях проблема исправляется проще, а из-за этого изображения придется полностью сбрасывать все данные на устройстве.

Редактор Android Authority показал на видео, как смартфон выходит из строя из-за новых обоев:

Разработчик Дилан Рассел в своем твиттере рассказал, что проблема может быть связана с цветовым пространством. Android-смартфоны настроены на работу с пространством sRGB, а это изображение относится к RGB. Поэтому проблема актуальна для Android 10 и предыдущих версий, но на бета-версии Android 11 обои уже не вызывают зависания — система адаптирует изображение под свое цветовое пространство, а не пытается отобразить его в оригинале.

Известный инсайдер с ником Ice Universe рассказал в твиттере, что Samsung уже отреагировала на проблему и планирует исправить ошибку в следующем обновлении смартфонов:

Контент недоступен

Не исключено, что в будущем может появиться больше подобных изображений, которые будут выводить из строя Android-смартфоны. Поэтому будьте внимательны к источникам, где вы ищете заставки для устройств.

Это тоже интересно:

Контент недоступен