Российские астрофизики предложили объяснение «темной энергии»

Неизвестные силы не управляют процессами во Вселенной.

Ученые из Балтийского федерального университета имени И. Канта представили теорию, согласно которой объяснить феномен расширения Вселенной становится возможным без введения «темной энергии». Статья исследователей опубликована в International Journal of Modern Physics D.

Фото: Open Access Government
Фото: Open Access Government

Ускоренное расширение Вселенной было открыто почти сто лет назад. С тех пор ученые со всего мира старались объяснить этот феномен, ведь он противоречил всем существовавшим тогда теориям. В конце концов, ученые ввели понятие «темной энергии» — неизвестной силы, которая ускоряет расширение пространства и составляет примерно 70% всей масс-энергии нашей Вселенной. Существует много теорий о том, что такое «темная энергия», и в новом исследовании ученые БФУ представили свою собственную.

В своей работе астрофизики сравнили воздействие темной энергии на пространство с эффектом Казимира, который действует на границы Вселенной. Эффект Казимира представляет собой взаимное притяжение двух незаряженных тел — например, металлических пластин, — размещенных близко друг с другом.

Такое явление наблюдается из-за действия квантовых флуктуаций в вакууме — в нем постоянно возникают виртуальные частицы — например, фотоны, — которые действуют на внешнюю часть пластин, при этом оказывая меньшее влияние на внутреннюю. Из-за этого такие пластины начинают сближаться.

«Есть идея, согласно которой примерно то же самое происходит в космосе. Только это приводит, наоборот, к дополнительному отталкиванию, которое ускоряет расширение Вселенной. То есть, по сути, нет никакой “темной энергии”, но есть проявление границ Вселенной. Это, конечно, не означает, что она где-то заканчивается, но может иметь место какая-то сложная топология. Вы можете провести аналогию с Землей. Ведь она тоже не имеет границ, но она конечна. Разница между поверхностью Земли и Вселенной заключается в том, что в первом случае мы имеем дело с двумерным пространством, а во втором — с трехмерным», — рассказывает один из исследователей, профессор Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ Артем Асташенок.

В статье астрофизики представили математически обоснованную модель Вселенной, в которой происходит дополнительное отталкивание и где нет противоречия между ускоренным расширением Вселенной и законом всемирного тяготения.

Посмотрите на эти удивительные снимки космоса, полученные на телескоп «Спитцер»:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6cfaae72e51aee13101cf49430d28d08/1268702/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/244516e847199b71a14b7bface1a9b56/1268700/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/aca1eeaa98a1be380c46e81168dafa86/1268699/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2cc057095b24f3a3c66b28b0b778889e/1268698/
19фотографий

Это тоже интересно:

Контент недоступен