3D-вещание в России: старт 8 июня

Сегодня у Россиян есть все необходимое для просмотра трехмерных телевизионных передач. Это и специальные проекторы, и телевизоры, которые еще недавно казались фантастикой. Последние, кстати, ощутимо подешевели. Но вот незадача — трехмерного телевещания у нас пока не появилось. Но ждать осталось недолго — восьмого июня оно стартует на канале OCEAN-TV.

Впрочем, до полноценных выпусков новостей, ток-шоу и сериалов в трехмерном режиме дело пока не дойдет. На OCEAN-TV можно будет увидеть серию релакс-роликов в режиме 3D, а также полнометражный 3D-фильм о мировом океане. Он то и откроет «3D-сезон» на российском ТВ восьмого июня — в День мирового океана. При этом протестировано 3D-вещание каналом OCEAN-TV было 17 мая.

Администрация канала подчеркивает, что на первом этапе трехмерные сюжеты будут транслироваться на OCEAN-TV лишь по вторникам в течение получаса. Это связано с тем, что технология новая и еще непривычная телезрителям, поэтому канал запускает 3D понемногу, дабы не вызвать ни у кого дискомфорта.

О каких-либо требованиях к телевизорам для просмотра 3D-программ представители OCEAN-TV не сообщают. Известно лишь, что для просмотра нужны специальные очки с красным и синим светофильтрами. Их можно либо купить, либо получить в офисе OCEAN-TV бесплатно.

Отметим, что компания OCEAN-TV не единственная, решившая запустить в России 3D-телевидение. Аналогичные планы есть и у «АКАДО».

Источник: OCEAN-TV, NEWSru.com