Очки для слепых

Да-да, все правильно. И это не преувеличение или метафора. Samsung China выпустили концепт очков для незрячих и слабовидящих людей.


Итак, как же устроены очки Touch Sight? В основе их лежит цифровая камера. Также тут установлен микрофон, записывающий звуки в течение трех секунд после нажатия специальной кнопки. Этот записанный звуковой «сигнал» служит маркером для картинки, которая снимается в этот же момент. Вызывая из памяти устройства звук, владелец этих очков может «касаться» фотографии, проассоциированной с этим звуком. Для этого есть «трогательная» поверхность на верхней кромке очков. В итоге сочетание звуков, окружающей атмосферы и осязательной картинки может давать вполне пристойную картину мира вокруг.


Пока сложно сказать, дойдет ли это изобретение когда-либо до тех, кто в нем нуждается, но идея, на наш взгляд, просто прекрасна.


Хочется даже перечислить всех создателей этого удивительного устройства: Chueh Lee, Liqing Zou, Ning Xu, Saiyou Ma, Dan Hu, Fengshun Jiang и Zhenhui Sun (русские транскрипции этих фамилий давать страшно).