Исследование: Apple iPhone популярнее смартфонов Samsung

Аналитическая компания Counterpoint Research опубликовала результаты исследования мирового рынка смартфонов в октябре 2013 года в разрезе конкретных моделей. Безоговорочным лидером является компания Apple со своими iPhone. 

В своем исследовании специалисты Counterpoint Research опирались на данные опросов операторов и крупнейших ритейлеров в 33 странах мира. В итоге они составили общую таблицу 10 самых популярных у покупателей мобильных телефонов и смартфонов в октябре.

На первой строчке оказался iPhone 5s (обзор), продажи которого в ряде стран начались в конце сентября. На второй строчке расположился еще один смартфон Apple — iPhone 5 (обзор). Несмотря на то, что Apple прекратила его продажи, аппарат можно купить у многих ритейлеров, причем со скидкой от первоначальной стоимости. И лишь на третьей строчке мы видим флагманский аппарат Samsung — GALAXY S4 (обзор). Таким образом, в октябре корейский производитель вчистую проиграл Apple.

На четвертой позиции опять-таки смартфон Apple. Несмотря на то, что iPhone 5c (обзор) многие назвали провалом, он все же популярнее многих других смартфонов. За iPhone 5c расположилась целая когорта смартфонов Samsung, в том числе GALAXY Note 3 (обзор) и прошлогодний флагман GALAXY S III (обзор). В топ-10 попали и два аппарата Nokia, но не смартфоны Lumia, а телефоны Nokia 105 и Asha 501 (обзор).

Кроме этого, Counterpoint Research привела исследование самого крупного мобильного рынка в мире — китайского. В октябре самый большой прогресс здесь показала Apple. Лидером по-прежнему остается Samsung, на втором месте расположилась Lenovo.