Один из старейших боевых кораблей мира отправили на пенсию

Корвет PS 22 Sultan Kudarat, введенный в строй еще в 1944 году, торжественно выведен из состава ВМС Филиппин.

«Султан Кударат» — поистине уникальное судно. За всю свою карьеру, которая длилась 75 лет, он успел побывать на службе в военно-морских силах трех стран! Начинал свой боевой путь он как корвет ВМС США PCE-895, в 1961 году он был передан армии Южного Вьетнама, а в 1975 — продан Филиппинам. Свое последнее название он получил в честь Мухаммада Дипатуана Кударата — легендарного правителя острова Минандао, который на протяжении 50 лет успешно сопротивлялся испанскому завоеванию.

Фото: Tech A Peek
Фото: Tech A Peek

При этом корвет ни разу серьезно не модернизировали, и он «дожил» до нынешних времен почти что в первозданном виде. Единственный капитальный ремонт корабль пережил в 1991 году. Sultan Kudarat оснащен одной ракетной установкой Mk-26, семью пушками разных калибров и четырьмя 12,7-мм пулеметами. В составе филиппинских ВМС корвет выполнял функции патрульного корабля.

На замену легендарному ветерану филиппинского флота придет PS 39 Conrado Yap, переданный Южной Кореей. Этот корвет, построенный в 1987 году, должен прибыть на Филиппины в августе 2019 года. Как поступят с «Кударатом» после списания — пока неизвестно.

Это тоже интересно: