«Одноклассники» начали добавлять друзей с помощью распознавания лиц

Соцсеть в два клика находит знакомых людей с помощью нейросетей, которые анализируют фотографии пользователей.

В «Одноклассниках» появилась возможность добавлять новых друзей по простому снимку. Сервис стал первым, кто использует подобную функцию.

Фото: «Одноклассники»
Фото: «Одноклассники»

Новый сервис позволит сократить процесс добавления в друзья до одного действия, и мы рассчитываем, что в перспективе этот способ начать общение в соцсети станет приоритетным для многих пользователей», — отметила директор по продуктам «Дружбы», «Лента» и «Видео» социальной сети «Одноклассники» Марина Краснова.

Воспользоваться сервисом «Дружба по фото» можно в разделе «Дружбы» в мобильных приложениях ОК: включить камеру, сделать снимок и в один клик отправить запрос на добавление в друзья. Теперь пользователям не придется обмениваться ссылками или искать друг друга среди тысяч аккаунтов однофамильцев. После снимка соцсеть сама отправит заявку в друзья нужному человеку.

Фото: «Одноклассники»
Фото: «Одноклассники»

По словам разработчиков «Одноклассников», точность работы алгоритма поиска людей составляет 99%. Если подходящий пользователь не будет найден, инициатор получит соответствующее уведомление.

Обновление уже доступно части аудитории мобильных приложений ОК на iOS и Android: в течение недели им смогут воспользоваться все пользователи последней версии приложений.