Одуванчики помогут разработать новый тип беспилотников (видео)

Ученые из Эдинбургского университета разобрались, как семенам одуванчика удается преодолевать огромные расстояние, и объяснили, как это может помочь людям.

Используя только лишь потоки ветра, семена одуванчика могут преодолевать расстояние до 800 километров. Как им это удается? Шотландские исследователи детально рассмотрели полет при помощи фотокамеры с длительной выдержкой и поняли, в чем же секрет растения.

Фото: Tinderbox
Фото: Tinderbox

Оказалось, что ворсинки одуванчика разрежают проходящий через них воздух. В результате над семенем образуются кольцеобразные воздушные потоки, которые усиливают тягу и не дают одуванчику опуститься на Землю. Эти потоки ученые назвали разделенным вихревым кольцом.

Решение, которая природа придумала для одуванчиков, можно использовать для разработки летательных аппаратов. «Мы нашли естественное решение для полета, которое позволяет минимизировать затраты на энергию и материалы», — утверждает профессор Катал Камминс, руководитель исследования. Структура «парашюта» одуванчиков может стать основой для небольших и экономичных дронов-беспилотников.

Это тоже интересно: