Интервью с хакером, который «положил» Rutracker.org

Закончились выходные. Миллионы пользователей Рунета остались в эти дни без доступа к популярнейшему трекеру Rutracker.org, который был атакован хакерами из группы OfcTeam. Сколько еще будут длиться атаки? Какова их причина? Что будет дальше? Об этом в интервью Hi-Tech.Mail.Ru рассказал лидер группы.

Артем, вам правда 17 лет?
Нет, это было выставлено рандомно для регистрации на сайте.

По словам Артема, он работает не в одиночку. Хакерская группировка носит название OfcTeam, и у нее далекоидущие планы: грядут атаки на крупные пиратские сайты, а также ресурсы, посвященные детской порнографии и продаже наркотиков. Продолжительность атак зависит от самих сайтов, ведь купить DDoS-защиту или нет, зависит только от них. «Если меня найдут, что составляет 67%, то, что я совершал атаки, никак практически не докажут», — уверен Артем.

Rutracker.org был выбран для атаки как самый крупный трекер. Купить DDoS-защиту или умереть — вот и весь выбор, который оставили ему хакеры. «Другого выхода у них фактически нет, — говорит Артем. — По моей информации, бесплатные трекеры денег не особо приносят, и затраты на DDoS-защиту может не каждый потянуть :) проще они оставят хостинг (сайт) умирать».

Артем Стеганцов, OfcTeam: «Завтра мы продолжим наши атаки»

Однако неверно думать, что OfcTeam работает на какую-то компанию или же планирует продавать защиту сама, говорит Артем. «Я не предлагал и не буду предлагать услуги DDoS-защиты, хоть могу. Нашей выгоды в этих атаках нет, мы не просим не денег и ничего другого. Мы просто поднимаем свою планку в интернете», — поясняет лидер OfcTeam. Иными словами, речь идет об увеличении авторитета OfcTeam в узких кругах, и Путин на аватарке официального Twitter-аккаунта команды тут совершенно ни при чем.

Что же касается заявления о том, что OfcTeam выступает против пиратского контента, которое было сделано в Twitter, то это лишь часть идеологии. «Свою полную позицию мы скажем потом и объясним, почему она такая», — заявил Артем Стеганцов.

По словам Артема Стеганцова, завтра OfcTeam вновь начнет большие атаки. Что же касается Rutracker.org, то сперва сайт пытался отбить атаки самостоятельно, но, потерпев неудачу, купил защиту от DDoS-атак в DDG (DDos-guard.net).

Обновление. Провайдер DDoS-GUARD, в свою очередь, выступил с официальным обращением к интернет-общественности:

"RuTracker - крупнейшая медиатека рунета, собрание фильмов, музыки, образовательной и художественной литературы. Социальную значимость подобной коллекции трудно переоценить. Невозможно допустить, чтобы кто-то безнаказанно покушался на информационную безопасность такого ресурса. Равным образом невозможным для себя мы считаем брать плату за защиту от посягательств на целостность и стабильность работы трекера такого уровня. Понимая важность этого ресурса для всего рунета, мы решили защитить этот проект бесплатно", - прокомментировал ситуацию генеральный директор DDoS-GUARD Евгений Марченко.

Пользователи имеют право сами решать, что им скачивать в интернете - такова принципиальная позиция DDoS-GUARD. А хакеры по своей личным мотивам лишают миллионы человек этого права, самовольно взяв на себя функции Роскомнадзора, сообщает пресс-служба DDoS-GUARD.

Кстати, по данным системы мониторинга DDoS-GUARD, после шумихи на выходных ddos-атаки на ресурс прекратились. Видимо, ddos’еры пошли на учебу, отмечает пресс-служба.

Hi-Tech Mail.Ru следит за развитием событий и будет держать вас в курсе происходящего.