Представлена бета-версия Microsoft Office 2013

Компания Microsoft продемонстрировала бета-версию своего нового офисного пакета Microsoft Office 2013 Consumer Preview.

Пробную версию пакета офисных приложений уже сейчас можно бесплатно скачать с сайта Microsoft. Ожидается, что финальная версия появится в октябре. Интересно, что Microsoft в новом Office отказалась от поддержки Windows XP и Vista — установить пакет смогут лишь владельцы компьютеров с Windows 7 и 8.

Внешний вид программ не сильно изменен по сравнению с пакетами 2007 и 2010 годов — в них присутствуют те же "ленты". Большое внимание уделено сенсорному взаимодействию (подготовка к осеннему появлению Windows-планшетов) — к примеру, в Office 2013 появились элементы интерфейса Metro.

В новый Office тесно интегрирован Skype — таким образом Microsoft решила продвигать недавно приобретенный сервис. Интеграция, например, позволит организовать видеоконференции во время совместной работы над документами.

Одним из важных нововведений стала и интеграция с облачными сервисами — можно создать документ Word на домашнем компьютере, затем редактировать его в дороге на Windows Phone девайсе и продолжить работу уже на работе. Домашние пользователи также смогут воспользоваться облачным сервисом SkyDrive.

Также появилась возможность работы с документами в онлайн-режиме с абсолютно любого компьютера без установки программ — для этого необходимо иметь годовую подписку на одну из редакций "облачного" Office 365.

Кроме этого, в Word появилась полная поддержка PDF (с возможностью редактирования документов). Среди прочих нововведений в пакете можно выделить поддержку вставки онлайн-видео, новые шаблоны, автоматические закладки, а также автоматическое подстраивание текста и таблиц под размер окна.

Стоимость пакетов программ пока не сообщается.