В Office Web Apps добавлено одновременное совместное редактирование

В веб-версии Microsoft Office, востребованной владельцами планшетов, появилась долгожданная функция — соавторство в реальном времени. Это делает пакет Office Web Apps реальным соперником Google Docs (до сих пор — единственного серьезного соавторского приложения). Возможность редактирования документа несколькими пользователями одновременно добавлена в Word, PowerPoint и Excel.

Пошаговое редактирование версий и шеринг документов в Office Web Apps присутствовали давно. Не хватало именно функции редактирования на лету, которую Microsoft обещала еще в июне. Как и в Google Docs, соавторские курсоры в Office Web Apps подсвечиваются в документе разными цветами. Дуэль курсоров смотрится очень забавно — особенно когда рядом с ними начинают выводиться имена редакторов. Все изменения автоматически сохраняются в облако Microsoft SkyDrive (где и «проживают» Office Web Apps). Документы могут редактировать и пользователи десктопного Office; в этом случае синхронизироваться будет последняя сохраненная на десктопе версия. В веб-версию Word также добавлены функция автозамены, стили и форматирование для таблиц, поддержка колонтитулов. В Excel Web App — перетаскивание элементов и таблиц. В PowerPoint Web App — новая функция обрезания картинки.

Еще Microsoft обещает полную поддержку Office Web Apps на планшетах Android (на этих устройствах веб-приложения Office работают скверно). В мае представители компании говорили, что на Android-планшетах документы Office Web Apps можно будет комфортно редактировать через Chrome; теперь они снова обещают решить проблемы (и снова — через несколько месяцев). Пока что хозяева Android-планшетов могут обратить взоры к приложению Quickoffice от Google, позволяющему редактировать файлы Office. Правда, у Quickoffice урезанный функционал. (А что касается смартфонов на Android, то их владельцы — как и владельцы iPhone — могут только просматривать документы в SkyDrive. Чтобы иметь возможность их редактировать, нужно подписаться на платный онлайн-сервис Office 365 и работать через него.)