Создана лампа, которая поможет избавиться от смартфонной зависимости

Дизайнер изобрел настольную лампу Offline Lamp, которая работает только если человек положит в нее свой смартфон. Это должно помочь отвлечься от мобильного устройства.

Зависимость от смартфона условно называют номофобией. Это когда человек боится лишиться смартфона даже на короткое время и страдает, если устройство не под рукой. Такие люди часто проверяют уведомления на смартфоне и постоянно находятся в онлайне. Номофобию многие называют болезнью 21 века.

Дизайнер Клеменс Шиллинджер из Австрии разработал лампу, которая должна помочь избавиться от этой проблемы. С виду это обычная настольная лампа с непримечательным дизайном и большим основанием. Но есть главное отличие от остальных осветительных приборов — у нее нет кнопки включения.

Фото: klemensschillinger.com
Фото: klemensschillinger.com
Фото: klemensschillinger.com

Лампа Offline Lamp включается только если в ящик основания лампы помещен смартфон. Если его достать — лампа выключится. Идея изобретения в том, чтобы пользователь мог отвлечься от своего устройства, если ему нужно работать или, например, почитать книгу. И тогда человек будет меньше уделять внимания устройству и сможет сосредоточиться на более важных делах.

Посмотрите работу лампы на видео:

Создатель лампы не объявил цену устройства и не рассказал о планах внедрения его на рынок.