В России ограничат сумму покупки криптовалют

Министерство Финансов России поддерживает идею ограничения продажи криптовалют, но пока не определили максимальную сумму покупки.

Пора брать биткоины про запас

О поддержке идеи ограничить продажу криптовалюты сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев:

Это новое предложение, которое вчера было принято. Мы пока над этим работаем, но не слишком тщательно. Концептуально поддержано, но нужно знать, на какую сумму. Нужно посмотреть международную практику
Алексей Моисеев
заместитель министра финансов

Если раньше ограничение продажи криптовалюты только обсуждалось, то теперь это произойдет точно, сообщает «Интерфакс». Осталось только дождаться внедрения понятия криптовалюты в законодательство и появления новых законов о ней.

Непонятно, что с этим делать

Возникают вопросы — сколько можно будет покупать виртуальной валюты, и как правительство будет отслеживать поток криптовалют. На первый вопрос уже есть частичный ответ: максимальную сумму для физлиц планируют установить в районе от 100 до 600 тысяч рублей. Со вторым вопросом сложнее: биткоин и ему подобные валюты устроены таким образом, что все транзакции проводятся открыто, но определить отправителя или получателя невозможно.

Пока правительство только обдумывает, что делать с криптовалютой. Владимир Путин на совещании, посвященном криптовалюте, рассказал, что это перспективная технология, которая поможет финансовой сфере, но также ее могут использовать в плохих целях.